Mais de 50 cidades ficam sem energia a partir deste domingo na PB; veja localidades afetadas
O procedimento será necessário para que haja execução de serviços de manutenção e melhorias na rede de distribuição A ENERGISA prevê que mais de 50 municípios paraibanos tenham o
fornecimento de energia elétrica suspenso, entre os dias 20 e 27 de
janeiro, deixando sem eletricidade cidades do Litoral ao Alto Sertão do
Estado.
De acordo com informativo da empresa, o procedimento será necessário
para que haja execução de serviços de manutenção e melhorias na rede de
distribuição deste domingo (20), até o domingo (27).
Além da Capital, também ficarão sem energia em alguns pontos nas cidades
de Cabedelo, Marcação, Manaíra, Princesa Isabel, Sousa, Teixeira, Cuité
de Mamanguape, Mari, Sapé, Sobrado, Araruna, Boqueirão, Cacimba de
Dentro, Esperança, Riachão de Bacamarte, Sertãozinho, São José do
Cariri, Soledade, Tacima, São Gonçalo, Imaculada, Santa Luzia, Olho
D’água, Café do Vento, São José de Marombos, São Bento, São José do
Sabugi, São Domingos de Pombal, Salgado de São Félix.
E ainda, Santa Rita, Alagoinha, Aroeiras, Esperança, Juazeirinho,
Tenório, São João do Cariri, Serra Branca, Solânea, Cajazeiras, Condado,
Itaporanga, Brejo dos Santos, São Francisco, São José de Piranhas,
Mogeiro, Pedro Régis, Rio Tinto, Alagoa Grande, Caiçara, Livramento,
Taperoá, Conde, Mamanguape, Dona Inês, Várzea, Sumé, Piancó, Jacaraú,
Pedra Lavrada, Nova Floresta, Sossego, Catolé do Rocha, São Mamede,
Santana de Mangueira, Dona Inês, São João do Rio do Peixe e outros.
Confira abaixo, relação das localidades onde devem faltar energia a
partir deste domingo (20). Clique no link ao lado e confira áreas
específicas - localidades afetadas
Domingo (20) - Cabedelo, João Pessoa, Marcação, Manaíra, Princesa Isabel, Sousa e Teixeira
Segunda-feira (21) - Cabedelo, Cuité de Mamanguape, João Pessoa, Mari ,
Sapé, Sobrado, Araruna, Boqueirão, Cacimba de Dentro, Esperança,
Riachão do Bacamarte, Sertãozinho, São João do Cariri, Soledade, Tacima,
Acampamento São Gonçalo, Imaculada, Santa Luzia, Olho D’água, Café do
Vento, São José de Marombos, São Bento, São José de Sabugi e São
Domingos de Pombal.
Terça- feira (22) - Cabedelo, João Pessoa, Mari, Salgado de São Félix,
Santa Rita Alagoinha, Aroeiras, Cacimba de Dentro, Esperança,
Juazeirinho, Tenório, São João do Cariri, Serra Branca, Solânea,
Sobrado, Cajazeiras, Condado, Imaculada, Itaporanga, Brejo dos Santos,
Princesa Isabel, São Francisco e São José de Piranhas.
Quarta-feira (23) - João Pessoa, Mogeiro, Pedro Régis, Rio Tinto, Alagoa
Grande, Alagoa Nova, Araruna, Aroeiras, Caiçara, Livramento, Mogeiro,
Sumé e Princesa Isabel.
Quinta-feira (24) - Conde, João Pessoa, Mamanguape, Mari, Araçagi,
Caiçara, Dona Inês, Logradouro, Aguiar, Cajazeiras, Condado,
Nazarezinho, Patos, Piancó, Princesa Isabel, São Domingos de Pombal,
Várzea e Taperoá.
Sexta-feira (25) - Jacaraú, João Pessoa, Mamanguape, Pedras de Fogo ,
Aroeiras, Esperança, Guarabira, Mulungu, Pedra Lavrada, Sumé , Desterro
Itaporanga, Matureia, Domingos de Pombal, São Bento, São José de Caiana,
São José do Rio do Peixe e São Miguel.
Sábado (26) - Cabedelo, Capim, Conde, Mulungu, Pilar, Pilõezinhos,
Sossego , Catolé do Rocha, Princesa Isabel, Santana de Mangueira, São
Mamede.
Domingo (27) - Araçagi, Nova Floresta e Soledade.
Fonte: Por Pollyana Sorrentino